Где лучше жить. При Брежневе или Путине?

Тема в разделе "Про нашу жизнь", создана пользователем Nov63, 25 ноя 2017.

1. Анатолий 43 регион

Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

Дневники:
    21
    Рейтинг:
    208
    Я езжу на:
    Газ 3110
    И первый автомобиль отец купил в 1982 году за 3500 руб в Свердловске (!) вот такой : И цвет один в один

Вложения:

• Зяпа.jpg
      Зяпа.jpg
      Размер файла:
      247,1 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Nov63

Nov63 Профи Команда форума Эксперт

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    Мой отец ВАЗ 2103 белого цвета за 7500 р покупал.
    1314101831_vaz-2103-04.jpg
    Вот практически один в один. Мы на ней в 77 в Алма-Ату ездили, у нас там родственники тогда жили.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. Olechka89

Olechka89 Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    KIA Optima
    Мне кажется у каждого времени есть свои плюсы и свои недостатки. Просто со временем эти недостатки стерлись из памяти и остались только хорошие моменты.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Nov63

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    Наверное так всегда и бывает, что остаются в памяти, в основном, положительные моменты, Но есть один важный момент, при Брежневе все знали какую будут получать пенсию и спокойно относились к тому, что в магазинах пускай не все, но основные товары есть и можно их купить. Теперь все наоборот, в магазинах есть все, а покупаешь только крайне необходимое. Я, в 1982 году, поработав летом на стройке, полностью обулся и оделся и еще деньги остались. Сейчас же так не получится, кругом китайское барахло, на нормальные вещи зарплаты не хватит.

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2018
  5. Olechka89

Olechka89 Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    KIA Optima
    Согласна, что при Брежневе люди были уверены в завтрашнем дне. А сейчас и в сегодняшнем то не особо.

Последнее редактирование модератором: 27 фев 2018
  6. Nov63

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    В интернете часто читаю, что при Брежневе в магазинах было пусто, это наверное специально для молодежи неправду пишут. Честно признаться, что приходилось побегать за качественными товарами, и денег хватало, и товары качественные были. Помню, купил китайский свитер, так ему сносу не было. Сегодня же кругом одна туфта и обман, что с питанием, что со шмотками.

7. Olechka89

Olechka89 Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    19
    Я езжу на:
    KIA Optima
    Когда развалили СССР, то сразу стали говорить плохо про советскую власть и делают это до сих пор. Ведь надо же как-то оправдывать свои неудачи.

8. Nov63

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    Это не неудачи - это полный провал бездарного режима. Ведь только у нас есть работающие люди, которые находятся за чертой бедности, а по последним данным их более 22-х миллионов, это треть населения России.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  9. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    В ролике масса некорректных сравнений.
    Я не буду тут ностальгировать по поводу колбасы из мяса и молока без воды.
    Мне кажется, что совершенно неправильно сравнивать цену на технику тогда и сейчас. Тогда любая техника стоила дороже, чем она стоит сегодня. Например, у меня до сих пор есть калькулятор, на котором стоит цена - 22р60коп. А значит, сколько их можно было на одну з/п купить? 6 штук?
    Но это не значит, что тогда было плохо. Была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Человек, получив специальность (совершенно бесплатно, заметьте), знал, что и в 30 лет, и в 60 у него будет работа. И он точно мог рассчитать, сколько денег он будет получать, работая токарем IV разряда и VI разряда. И кстати, точно знал, какая будет пенсия. И самое главное - что он на эти деньги сможет купить!
    Моя мать в 1969 году, при Леониде Ильиче купила кооперативную двушку в кредит. Цена на квартиру была 4800 рублей. 1000 - первоначальный взнос. Остальное - на 20 лет. Как вам - гасить кредит аж по 16 рублей в месяц?
    А по поводу цен на машины - разве новая Веста стоит 380 000р? По моему, минимум в два раза дороже. Значит, не десять зарплат, а двадцать. Теперь - Лада в те времена была люксовым автомобилем. При Брежневе ВАЗ 2106 новый стоил 5500р (году в 85 цена выросла до 7100, кажется). Поэтому и сравнивать ее нужно не с народным авто, а с машинами классом повыше. Например, с Короллой. Сколько она сейчас стоит?
    А народным автомобилем тех лет был Запорожец. Я сейчас не вспомню, его тогдашнюю цену, но, думаю, не больше 30-и среднемесячных зарплат.
    И по поводу долларового эквивалента. Те 160 баксов были дороже, чем сегодняшние 650. Инфляция, блин. И не только у нас, но и там. К примеру, в 1992 году я купил 13-и летнюю БМВ 323 за 1000 дойчмарок, а это, простите, меньше 700 долларов. Сколько сейчас стоит Бэха-тройка 2005- года?

10. JekaKuz

JekaKuz Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Ford Focus 3
    В СССР конечно было лучше, в школу ходишь, с друзьями гуляешь. Спишь сколько хочешь, ешь что дадут.
    А в России приходится думать, работать, платить. :D