Лучшее Над чем работают конструкторы Volvo

Тема в разделе "Новости компаний", создана пользователем LogOut, 9 апр 2019.

1. LogOut

LogOut Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    114
    Похоже, эра своеволия за рулём заканчивается. Концерн Volvo проводит испытания платформы SPA2 на которой будут установлены специальные видеокамеры и сенсоры, определяющие состояние водителя. Если будет "вычислено", что он не трезв, рассеян или игнорирует предупреждающие сигналы автомобиля, будет активирована система-ассистент, которая полностью примет на себе управление машиной, заблокировав механику. Первые модели, на которых будут сенсоры против невнимательности, пьянства, и "копания" в соцсетях и менеджерах за рулём, предполагается выпустить уже в начале 2020 года.

8.jpg

2. jouker

jouker Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Честно, это уже бред. Откажет такая супер электроника и никуда ты не поедешь. Особенно меня забавляет система, которая будет следить за тем, общается ли человек по телефону или нет. Представил себе, как в пробке ты поднял телефон и уже автомобиль твой стоит как вкопанный. Опять же примет на себя управление, заблокировав механические узлы, это же амбец, особенно во время движения. По моему, эта система не приживется.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. NikitaTru

NikitaTru Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    @LogOut, интересно а как законодательство подстроить под нетрезвого водителя, которого автомобиль везёт сам?!
    А вообще интересная позиция у Вольво. Пока все в мире стремятся разработать автопилот " для ленивых" , они делают автопилот " для безответственных" :writing:

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  4. Yuliya_Star

Yuliya_Star Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Менеджер по продажам
    Я езжу на:
    Opel Astra H
    @NikitaTru, видимо, безответственных на дорогах больше, чем ленивых.
    Они бы (Volvo) ещё автоматически данные в ГАИ отправляли, чтобы штраф на водителя получить. Кстати, а ведь это идея, им же надо план по штрафам выполнять.

5. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    У моего знакомого еще в конце 90-х был SAAB 9000, в котором тогда уже была куча всякой электроники, в том числе и антиалкогольный датчик. Машина не заводилась, если в салоне стоял запах "перегара" или "свежачка". Правда, владелец долго ломал голову, от чего пепелац периодически отказывался заводиться, а потом снова работал без нареканий:D. Потом всё-таки разобрались с этим полтергейстом;)
    История с этой интересной машиной закончилась плачевно для самой машины. Как-то "кулибины" заблокировали этот датчик и всё было хорошо, пока какая-то другая электронная прибамбасина не заглючила. Машинка стала навсегда, так как тогда еще не существовало оф. сервисов, да и про электронную диагностику у нас даже не слыхали:( И СААБ представительского класса был распродан по запчастям:confused:

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2019
  6. LogOut

LogOut Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    114
    Это уже отражено в законодательстве. Можно же, имея права, в присутствии пьяного водителя, сесть за руль и довезти его домой. Это не противоречит букве закона;)!
    И неужели все серьёзно думают, что Volvo интересует что-либо из всего здесь сказанного:joyful:? Так же было со слежкой через GPS и при вводе других аналогичных опций. Повозмущались и... привыкли. Теперь, если это у них отнять - встанут на дыбы. Точно также будет и здесь. Почувствуют, что можно безопасно передвигаться не прилагая усилий - понравится:singing:.

7. NikitaTru

NikitaTru Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    @diykis, как раз вчера смотрел новую серию у Академика из рубрики "Дешевки":) Он купил сааб 9000 2,3 Турбо за 72000 рублей. Не знаю работал ли там этот датчик или нет, но машинка реально годная! 23 года, а она 9 секунд до 100 км/ч едет:cool:

8. Автовед

Автовед Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    Hyundai CRETA
    Боюсь, что такая система не приживется в Росси. Любой сбой, неполадка и ты останешься наедине с автомобилем, который в любой момент может сделать что угодно.
    Все ближе и ближе подходят производители к беспилотным машинам. Но вот получиться ли у них – вопрос спорный и требующий размышления.
    Возможно, не в самом ближайшем будущем, такая функция и появится. Но в таком случае, она породит массу жалоб и недовольств.