Лучшее В августе в России появится единый государственный реестр с информацией обо всех машинах

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем Mariypol85, 3 апр 2019.

1. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Реестр поможет покупателям автомобилей с пробегом обезопасить себя от недобросовестных продавцов. По информации МВД в выписке будет указан год выпуска автомобиля, VIN-номер, экокласс, регистрационный номер, мощность двигателя, а также вся информация о собственниках и времени владения ТС. Доступ к реестру обещают сделать совершенно бесплатным. Запуск намечен на август 2019 года.

Также за наказание «недобросовестных продавцов» автомобилей выступили депутаты Санкт-Петербурга. Они предлагают внести поправки в УКРФ, предусматривающие привлечение к уголовной ответственности за умышленный обман или введение в заблуждение о состоянии автомобиля при продаже.

Инициаторы предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей «Мошенничество при продаже автомобиля» и вести систему штрафов и наказаний. Так, например, за скрытие повреждений и ДТП штраф в размере до 500 тыс. рублей или исправительные работы до 360 часов.

За изменение показаний пробега штраф до 1 млн. рублей и лишение свободы сроком до 4 лет. Если документ, предполагающий внесение поправок в УКРФ, будет одобрен в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, то его внесут и на рассмотрении в Государственную думу РФ.

Последнее редактирование модератором: 3 апр 2019
  2. ёжиков

ёжиков Мастер Эксперт

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    348
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Хотелось бы верить в благость намерний, но проект этого закона обсуждается уже с 2011 года. Такой реестр - это дубляж, существующей сейчас ФИС, в которой есть все регистрационные данные и другие сведения, необходимые для идентификации любого автомобиля. Отсюда вопрос, для чего на самом деле будет нужен этот единый госреестр?

3. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Ваши предположения? Муж сказал, очередное отмывание денег))), а мне кажется, что идея хорошая, поможет бороться с недобросовестными продавцами.

Что касается поправок в УКРФ, то я тоже за, т.к. смотка пробега, встречается очень часто. Тоже касается и ДТП. Знакомые покупали автомобиль с пробегом, который, по словам продавца, был в незначительной аварии, а оказалась, что в машине нет подушек безопасности! Т.е. продавец умышленно «поколдовал» над датчиком AirBag, и скрыл важную информацию, которая могла стоит жизни и здоровья.

4. ёжиков

ёжиков Мастер Эксперт

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    348
    Я езжу на:
    Правильно сказал. Умный он у вас. Знает, что проблема кроется в потребительском отношении населения. Ездить хотят все, а ремонтирует за них пусть дядя. Вот и расплачиваются за элементарное незнание материальной части машины. Значительное скручивание пробега можно легко определить по работе двигателя, плавности включения КПП, наконец, по шуму в подвеске. Также легко узнать, срабатывала подушка или нет. Для этого существует датчик индикации подушки безопасности, который обязательно должен загореться при заводке, а потом погаснуть.

5. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Так то-то и оно, что датчик индикации подушки безопасности, загорался и гаснул. А на деле подушек не было. Мастер сказал, что сделать датчик «исправным» не проблема. А вот поставить обратно подушки, уже сложнее и дороже.

6. ёжиков

ёжиков Мастер Эксперт

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    348
    Я езжу на:

Такой "мастер" ещё не то может наболтать. В цепи контроля, установлено ёмкостное сопротивление, которое контролирует не наличие подушки, а проходящий в цепи ток и рассчитывается по формуле i = C x (∆Uc/∆t) = C x (∆U/∆t). Подобрать его в кустарных условиях практически невозможно. Есть любители, пытающиеся поставить туда обыкновенный резистор, но это без толку. Иногда лампочки вынимают, чтобы не было индикации.

7. jouker

jouker Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Не согласен, что это пустое отмывание денег. Смысл в таком реестре есть, тем более если его совместят с базами ГАИ о ДПП. Ведь если будет свободный доступ, то еще до осмотра автомобиля, каждый сможет его приблизительно проверить и не ехать в далекие дали, чтобы узнать, что машина с серой историей.
    А вот подобрать емкостное сопротивление не трудно, тем более если заниматься одними марками. Китайские друзья очень сильно помогают в этом.))))

8. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Для меня это абракодабра)))) Поэтому не могу ответить, знаю, только что мастер хороший, и ерунду мало когда говорит.
    Тем более подушек то не было, а лампочка горела.