Включать поворотники везде

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Олька, 1 ноя 2013.

1. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    У нас в городе есть одно довольно интересное место. Попробую его описать. Главная дорога заворачивает вправо где-то под углом 45 градусов. Трамвайные пути и прилегающее к ней асфальтное покрытие идет прямо. Висит кирпич, прямо ехать нельзя. Да, и движение одностороннее. Встречка - за трамвайными путями.Никто никогда раньше там поворотник не включал.
    Так вот, гайцы повадились стоять там и всех штрафовать за невключенный сигнал поворота. Аргументировали тем, что водитель изменил направление движения, не подав сигнал. Многие на это попадались и платили либо самим блюстителям, либо штраф. И меня на этом поймали... и я заплатил...
    Очень быстро народ, который там часто ездил, научился клацать поворотник. И все бы ничего, но вот, если разобраться...
    Когда нужно включать поворотник по ПДД? При начале движения, его окончании, развороте, повороте, перестроении.Стоя на Т-образном перекрестке, поворачивая вправо, водитель должен включать поворотник? Однозначно, да! Он с одной дороги въезжает на другую, то есть начинает по ней движение. Знак главной дороги не определяет саму дорогу, а лишь указывает приоритеты, то есть кто кого должен пропустить. При повороте влево тем более вопрос не обсуждается - во время маневра пересекается осевая линия дороги, то есть происходит перестроение.
    А что же происходит на том пятачке, который я описал? Здесь дорога просто изгибается. Слева к ней примыкает другая дорога. Водитель не перестраивается, не начинает движение по новой дороге... Просто бравые ребята в фуражках с полосатыми палками нашли место и способ, как наклонять водителей.
    Кстати, если бы впереди меня ехал автомобиль и перед каждой ямкой включал бы сигнал поворота, я бы его тоже, наверное, обложил бы матом.:hungover: